Gressy

Conseil municipal


Le Maire : 

Jean-Claude GENIES

Jean-Claude Geniès

Jean-Claude Geniès est également conseiller délégué à l'habitat des zones péri-urbaines et rurales, de la communauté d'aglomération Roissy Pays de France, Président du Syndicat Intercommunal France et Multien. Il occupe également le poste de Vice-Président en charge de la ruralité à l'Union des Maires de Seine-et-Marne. Depuis juillet 2014, il est membre de la Commission Régionale de Coopération Intercommunale et à ce titre participe et vote dans l'instance régionale en charge de la définition des communautés de commune et des communautés d'agglomération de la métropole parisiennne.
 

– Les Adjoints :
1er Adjoint – Travaux et Entretien, Personnel Technique, Marchés Publics : Jean Marc DONEDDU 
2ème Adjoint – Urbanisme, Travaux d'Investissement, Vie associative : Jean Pierre DORMEAU
3ème Adjoint – Communication, Affaires Scolaires et Sociales : Christianne TOLOSA-JOAS
4ème Adjoint  – Nouvelles Technologies – Vie sportive et environnementale : Vincent DEVRIESE

JMD

Jean Marc DONEDDU est également délégué élu de Gressy à
la Communauté de Communes Plaines et Mont de France.

JPD

Jean Pierre DORMEAU est également Président du Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement et l'Entretien de la Haute Beuvronne 

CTN

Christianne TOLOSA-JOAS

VD

Vincent DEVRIESE


– Les Conseillers Municipaux  :

CB

Catherine BRICKERT

CC

Claire CAMIN

CCh

Corinne CHENET

HG

Nicole GAROT

SL

Sylvie LARCHER

VT

Véronique TROUSSARD

GC

Guillaume CHOMAT

OG

Olivier GAUMONT

AL

Antoine LEVEQUE

GL

Georges LOBBE

   

Syndicat Intercommunal pour l’Entretien et l’Aménagement de la Haute-Beuvronne

  • Monsieur Jean-Pierre Dormeau et Madame Véronique Troussard, sont élus délégués titulaires
  • Monsieur Guillaume Chomat est élu délégué suppléant

Syndicat Intercommunal du Fonctionnement des Collèges de Claye-Souilly

  • Mesdames Christiane Tolosa-Joas et  Nicole Garot sont élues déléguées titulaires
  • Madame Corinne Chenet et Monsieur Antoine Lévêque sont élus délégués suppléants

Syndicat Intercommunal du Fonctionnement du Lycée Professionnel de Claye-Souilly

  • Mesdames Christiane Tolosa-Joas et  Nicole Garot sont élues déléguées titulaires
  • Madame Corinne Chenet est élue déléguée suppléante

Syndicat Intercommunal d’Electrification du Canton de Claye-Souilly et des communes limitrophes

  • Madame Claire Camin et Monsieur Georges Lobbé sont élus délégués titulaires
  • Messieurs Jean-Marc Doneddu et Vincent Devriese sont élus délégués suppléants

Syndicat Intercommunal France et Multien

  • Messieurs Jean-Marc Doneddu et Jean-Claude Geniès sont élus délégués titulaires
  • Monsieur Jean-Pierre Dormeau est élu délégué suppléant

Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne (S.D.E.S.M.)

  • Madame Claire Camin et Monsieur Georges Lobbé sont élus délégués titulaires
  • Monsieur Jean-Marc Doneddu est élu délégué suppléant

Syndicat Intercommunal des Eaux du Bassin de la Thérouanne

  • Madame Véronique Troussard et Monsieur Jean-Pierre Dormeau sont élus délégués titulaires
  • Messieurs Guillaume Chomat et Vincent Devriese sont élus délégués suppléants

Commission Locale d’Information et de Surveillance (C.L.I.S.) de la Zone Industrielle de Mitry-Compans

  • Madame Claire Camin et Monsieur Jean-Claude Geniès  sont élus respectivement en qualité de déléguée suppléante et délégué titulaire.

Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

  • Madame Catherine Brickert
  • Madame Corinne Chenet
  • Madame Véronique Troussard

Commission Permanente d’Appel d’Offre (C.P.A.O.)

  • Madame Christiane Tolosa-Joas, membre titulaire
  • Monsieur Jean-Pierre Dormeau, membre titulaire
  • Monsieur Vincent Devriese, membre titulaire
  • Madame Claire Camin, membre suppléant
  • Monsieur Jean-Marc Doneddu, membre suppléant
  • Monsieur Antoine Lévêque, membre suppléant

Procès verbaux